Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют  в образовательном процессе  в кабинетах, предназначенных для общеобразовательных классов, на общих основаниях.  Все кабинеты оснащены ноутбуками и мультимедиа проекторами. В кабинетах начальных классов   установлены парты-осанки.

Практические занятия  педагога-психолога,  учителя логопеда  проводятся в  кабинете методической работы и кабинетах,  предназначенных для общеобразовательных классов, на общих основаниях.  Учебные мастерские оснащены всем необходимым оборудованием для проведения учебных практических занятий  в соответствии с требованиями ФГОС.

Кабинеты физики, биологии, химии, ОБЖ имеют достаточное оборудование для проведения практических занятий школьников, в том числе инвалидов и учащихся с ОВЗ.

Школьная библиотека имеет достаточное количество учебников и литературы для обучающихся школы, доступных, в том числе для инвалидов и детей с ОВЗ. Время посещения библиотеки ежедневно с 14.00 до 15.30. В библиотеке имеется 1 ноутбук с подключением к интернету.

Объекты спорта для  инвалидов и детей с ОВЗ используются  все, которые предназначены для общеобразовательных  классов:  здание спортивного зала  с  раздевалками и залом площадью  313   кв.м. Спортивный зал оснащен всем необходимым спортивным оборудованием.  На территории школы функционирует спортивная площадка «Воркаут».

МОБУ «Стогинская СШ» осуществляет свою деятельность по ООП НОО, ООП ООО, ООПСОО, АООП НОО (варианты 7.1, 7.2), АООП ООО. Основой образовательных программ школы является личностно-ориентированный подход, включающий в себя индивидуальный, личностный, разноуровневый, дифференцированный подходы во взаимосвязи. Учителем –логопедом, педагогом- психологом  реализуются коррекционно-развивающие программы.

Формы обучения:

- обучение детей с ОВЗ по адаптированным  образовательным программам,  по индивидуальному учебному плану,

- при наличии медицинских показаний и соответствующих документов  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому,

- возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Доступ в здание школы обеспечен наличием кнопки вызова персонала. При срабатывании кнопки дежурный персонал на входе  выясняет  цель посещения инвалида или лица с  ограниченными возможностями здоровья.  При необходимости сообщает об этом директору школы или лицу, его заменяющего  для принятия  решения.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Питание обучающихся осуществляется на базе столовой МОБУ «Стогинская СШ» на основании договора  со Стогинским СПО об организации горячего питания

Столовая  школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 6 дней – с понедельника по субботу включительно.    Льготное  бесплатное горячее  питание осуществляется для обучающихся с ОВЗ  2 раза в день  (завтрак и обед). Классные руководители 1-4 классов и учителя, проводившие урок перед каждым приемом пищи сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже. Перед  столовой оборудована  зона, где расположены умывальник   с необходимыми моющими и дезинфицирующими средствами, одноразовыми полотенцами.

Доврачебная  первичная  медицинская помощь в школе осуществляется на основании договора с Гаврилов-Ямской ЦРБ  фельдшером Стогинского ФАП, расположенного в 300 м. от здания школы.  В школе также имеются аптечки первой медицинской помощи и кабинет для  оказания  фельдшером помощи обучающимся.

Для организации  психолого-педагогического сопровождения  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе создан психолого-педагогический консилиум.

Здание МОБУ  «Стогинская СШ» оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками,  указателями и системой оповещения  о пожаре.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МОБУ «Стогинская СШ»  и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Информационная база МОБУ «Стогинская СШ» :

- электронная почта;

- электронный дневник;

- локальная сеть;

- выход в Интернет;

-  официальный сайт школы.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  в компьютерном  классе   с понедельника по пятницу с 14.30 до 16.00.    Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе  действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.
     В Школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски.
В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет.

Для коллективного и индивидуального пользования  в МОБУ «Стогинская СШ» имеются переносные ноутбуки, МФУ, модемы.

Общежитие, интернат, в том числе  приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в МОБУ «Стогинская СШ» отсутствуют.