Историческая справка  о Стогинской школе

Едва ли не самым важным местом на селе, его культурным центром является школа.

Первая школа появилась в 1875 году. Основал её Мозжухин  Иван Семёнович.

Это  деревянное двухэтажное здание стоит на крутом берегу речки Лахость. Школа была сначала церковно-приходская. Там преподавали дочери отца Алексея, местного батюшки,  Анна и Агния. Позже школа стала семилетней.

В 1920 году, в связи с ликбезом, была открыта вечерняя школа для взрослых. Писали все на грифельных досках. В дальнейшем было выстроено второе деревянное здание, в котором был спортзал. В обоих зданиях школы полы были некрашеными и их мыли речным песком; отопление – печное.

В школу ходили дети из 12 деревень, учеников было много. Учились в две смены: с 8 до 14 и с 14 до 20 часов. В классах было по 30 с лишним учеников, а в 5-6-7 классах – по 2 комплекта, так как сюда ходили учиться дети из Селищинского детского дома № 35.    Дети ходили пешком за 4-5-7 км.  Пока дети шли в школу зимой – замерзали чернила, которые делали сами из красной свёклы. Тетрадей не было, писали на старых книгах и газетах.

До 1953 года директором школы был Горин А.Д., а учителями были: Крашенинникова А К., Баркова В.Ф., Малинина А.А., Щавлёва З.Д., Липанов С.И., Лисичкина Г.П.

В 1952 г. начали строительство нового кирпичного здания школы, которое в 1957 году вступило в строй. До этого времени директором был Смирнов Л.В.

В старом здании школы разместился интернат, где жили дети из дальних сёл Осенево,  Митино, Пружинино. Каждое лето в интернате создавались трудовые лагеря.

В благодарной памяти старожилов и жителей нашего села остались фамилии директоров Стогинской средней школы: Смирнов Л.В., Чапурина С.П., Иродов В.М., Крашениников А.К., Коровин Ю.М., Коровина Г.А., Кузьмин Е.С., Изотов О.В., Ларионова Н.Л., Большакова С.Г.

В 1989 году построено новое здание школы, соединённое со старым зданием длинным светлым переходом. В нём разместились начальные классы, компьютерный кабинет, кабинет географии, а сейчас и актовый зал. В старом здании разместились и столовая, и светлая оснащённая мастерская, кабинеты химии, физики, истории, иностранного языка, математики, литературы и русского языка, кабинет ОБЖ.

Из 16-ти учителей нашей школы 10 -  её выпускники: Каширин В.Л., Брусков Н.Д., Кузьмина Н.А., Молева Е.И., Большакова С.Г. Киселёва И.В., Агеева Т.А., Новиков В.А., Егорычева О.В., Алёшина Е.Н.