Пожарная безопасность

Пожар – это всегда беда. И чтобы ее избежать, надо знать самые основные правила поведения в случае возникновения пожара.

Помните!

Строгое соблюдение правил поведения в случае пожара –

ЭТО АЗБУКА ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

ПРИЧИНЫ ПОЖАРА:

·   Неосторожное обращение с огнем, игра с огнем.

·   Воспламенение оставленных без присмотра электробытовых приборов (телевизор, утюг, магнитофон и т.д.)

·   Перегрузка электросети

Если пожар:

не звони из помещения, где уже занялся пожар, выберись в безопасное место и позвони в службу «01».

не стой в горящем помещении – прижмись к полу, где воздух чище, и пробирайся к выходу.

не трать времени на поиски документов и денег, не рискуй, уходи из опасного помещения.

никогда не возвращайся в горящее помещение, какие бы причины не побуждали тебя к этому.

уходя из горящих комнат, закрывай за собой дверь, это уменьшит риск распространения пожара.

никогда не открывай дверь, если она горячая на ощупь.

находись около окна, чтобы тебя можно было увидеть с улицы.

старайся не открывать другие двери в помещении, чтобы не создавать дополнительную тягу.

будь терпелив, не паникуй.

при пожаре в здании не пользуйся лифтом, он может отключиться в любую минуту.

при ожогах ни в коем случае не смазывай кожу, чем бы то ни было, не прикасайся к ожогам руками.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЖАРЕ:

·   Позвонить по телефону «01»

- назвать точный адрес;

- что горит,  и где возник пожар;

- сообщить есть ли опасность для людей;

- назвать свою фамилию и номер телефона, с которого звоните;

·       Отключить в помещении все источники электроэнергии и перекрыть газ.

·       При возможности задействовать первичные средства пожаротушения.

·       Покинуть опасную зону при возникновении угрозы Вашей жизни.

·       Встретить прибывших пожарных и спасателей.

Практические советы по предупреждению пожаров в жилье

Вероятность возникновения пожара в жилье можно снизить с помощью несложного приёма, обучить которому следует всех членов семьи, и детей, и взрослых, – осмотра квартиры перед закрытием и выходом из дома. Как известно, для возникновения и развития пожара необходимы три фактора – так называемый «пожарный треугольник»:

•  Горючая среда – среда, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания, то есть горючие вещества, материалы в жидком, твёрдом и газообразном состоянии, соединённые с окислителем – как правило, кислородом воздуха.

•  Источник зажигания – средство энергетического воздействия, инициирующие возникновение горения. Источник зажигания должен иметь температуру, достаточную для возникновения горения, и находиться непосредственно в горючей среде или на расстоянии, достаточном для её воспламенения.

•  Условия развития пожара – условия, благоприятствующие распространению огня по горючим материалам, строительным конструкциям, оборудованию, инженерным системам, имуществу, мебели и т. п.

Только все три фактора, вместе взятые, приводят к возникновению и развитию пожара. Следовательно, предотвратить пожар можно путем исключения одного из них, одной из «вершин треугольника огня». Другими словами, там, где есть горючие материалы, не должно быть источников зажигания или окислителя; там, где есть постоянный источник зажигания, не должно быть горючей среды. Этот принцип используется при тушении любых пожаров во всём мире.

Полную гарантию предотвращения пожара в квартире во время вашего отсутствия дает её осмотр перед закрытием и уходом из дома, с целью выявления возможных источников зажигания.

При осмотре следует убедиться, что все электрические розетки в квартире свободны от штепсельных вилок электроприборов (в том числе аудио- и видеотехники, компьютеров и т. д.), кроме холодильника. Затем удостовериться, что электронагревательные приборы стоят на несгораемых подставках (особенно те, которыми вы недавно пользовались), а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами.

При осмотре кухни убедитесь, выключена ли газовая или электрическая плита, перекрыта ли подача газа из газопровода, нет ли рядом с плитами горючих предметов.

Если в доме есть курящие, проверьте, погашены ли окурки и куда они выброшены; выбрасывать окурки в мусорное ведро допустимо только после того, как они будут смочены водой.

Закройте окна и форточки (известны случаи, когда выброшенные из окна вышерасположенного этажа окурки были занесены ветром в открытые форточки соседних квартир и вызвали пожар). По этой же причине не храните на не застекленных балконах (лоджиях) сгораемое имущество. Кроме того, захламленный балкон может сыграть роковую роль в случае возникновения пожара, лишив вас реального пути к спасению.

Поверьте, что со временем, по мере приобретения навыков пожаробезопасного поведения, осмотр помещения станет для вас обычным делом, и не будет отнимать много времени. Результатом же этой привычки станет ваша безопасность и безопасность ваших близких.

Памятки,видео материалы по мерам пожарной безопасности. (смотреть)

ЛИСТОВКИ  и ВИДЕО

Правила поведения на льду (смотреть)

Безопасное отопление (смотреть)